06 Марта 2023, 08:40

Поздравление и.о. ректора КАИ Т.Л. Алибаева с Днем рождения КНИТУ-КАИ

1.jpg.jpg

Уважаемые коллеги! Дорогие аспиранты и студенты! От всей души поздравляю вас с днем рождения университета!

91 год назад, в судьбоносное время для страны, в период больших перемен, когда авиационной отрасли нужны были инженеры и конструкторы, был основан Казанский авиационный институт.

Вуз справился с возложенными на него задачами по подготовке высококвалифицированных специалистов для промышленности и стал одним из ведущих технических учебных заведений России.

За эти годы институт подготовил более 110 000 инженеров для авиационной и других важнейших отраслей народного хозяйства. Среди воспитанников института – видные ученые, 30 действительных членов корреспондентов АН СССР, академии наук России и Республики Татарстан, международной академии наук высшей школы и много заслуженных деятелей науки и техники РФ и РТ, руководители более 80 крупных предприятий, научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций. Более 30 выпускников института удостоены высокого звания Героев Советского Союза, России и Социалистического Труда, свыше 50 – звания лауреатов Ленинской и Государственной премий.

За заслуги в подготовке инженерных кадров и развитии научных исследований институт награжден орденом Трудового Красного Знамени и орденом Дружбы народов, присвоено имя выдающегося советского авиаконструктора академика Андрея Николаевича Туполева.

Мы искренне гордимся нашей историей и нашими достижениями. Широкая практическая и инновационная направленность деятельности, современные технологии, новаторские проекты, реализуемые в стенах университета, позволяют ему уверенно нести звание одного из ведущих вузов в техническом образовании и науке страны.

И сегодня мы стоим на пороге больших изменений и вызовов. Страна взяла курс на технологический суверенитет и открылись новые возможности для развития университета.  Наш профессиональный коллектив способен решать стоящие перед нами задачи. Благодаря целеустремленности, огромному созидательному потенциалу, непрерывному творческому поиску мы неизменно добиваемся успехов в реализации самых смелых планов и идей.

Уважаемые коллеги, дорогие студенты, позвольте пожелать всему коллективу нашего университета верности традициям, неуклонного движения вперед, реализации всех планов, успехов в достижении высокого качества обучения выпускаемых специалистов, раскрытия их талантов и способностей!

Пусть каждый день, проведенный в любимом университете, наполняет сердца радостью и вдохновением, пусть всегда у вас находятся силы и уверенность для покорения намеченных вершин!

Искренне желаю студентам и аспирантам успешной увлекательной учебы, ярких студенческих будней, коллегам, профессорско-преподавательскому составу – талантливых студентов и плодотворного труда во славу науки и образования, а выпускникам – успехов во всех начинаниях, профессиональных достижений, смелости мысли и вдохновения, нашему университету – процветания и движения вперед к еще большему образовательному и научному успеху!

С уважением, Тимур Лазович Алибаев