28 Апреля 2022, 14:35

ПРОГОЛОСУЙ ЗА СВОЙ ДВОР И ПАРК!

01e32d68.jpg

С 15 апреля по 30 мая жители Татарстана смогут определить общественные пространства, которые, по их мнению, стоит благоустроить в следующем году. Помимо возможности выбора парков, скверов и набережных, татарстанцы уже второй год могут проголосовать за дворы, которые будут обновлены в приоритетном порядке по Президентской программе «Наш двор» в 2023 году.

Выбрать общественное пространство для благоустройства можно на сайте голосования gorodsreda.tatar.ru. Новшеством голосования этого года в Татарстане является возможность принять участие подросткам с 14 лет. Так, они могут официально выразить свое мнение и сделать родные города и поселки более комфортными, красивыми, современными.

Опрос включает выбор приоритетных общественных пространств для благоустройства в 2023 году во всех 45 районах республики. Жители смогут оставить свой голос только за одну территорию в конкретном районе или городе. Всего на голосование в 2022 году выносится 204 объекта – это парки, набережные, бульвары, улицы, скверы. Список территорий для голосования сформирован совместно с администрациями муниципальных образований с учетом итогов проведенного нашей командой градостроительного анализа и итогов голосования прошлого года. 

В опросе принимают участие 3087 дворовых территорий республики. При выборе дворов-лидеров будет учтено количество проживающих жителей в многоквартирных домах. Топ-200 победителей будет выбираться по процентному соотношению проголосовавших к проживающим: победят как дворы, с небольшим количеством жителей, так и с большим количеством жителей исходя из пропорции. Остальные дворы добавят в перечень по результатам инвентаризации БТИ, принципу комплексности и объединения с другими программами благоустройства: Программой развития общественных пространств РТ и программами капремонта домов и подъездов. 

Общественные пространства создаются и обновляются совместно с дворовыми территориями. Благодаря такому комплексному подходу дворы соединяются удобными и безопасными маршрутами с парками, и формируется единая городская сеть. 

Всероссийское голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» с 15 апреля по 30 мая во всех субъектах России.