12 Апреля 2023, 10:23

Поздравление ректора КНИТУ-КАИ Т.Л. Алибаева с Днем космонавтики

Поздравляю вас с Днем космонавтики!

Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты и аспиранты! 

korolev-i-gagarin.jpg

Вклад КАИ в ксмонавтику

12 апреля мы отмечаем славную дату, замечательный праздник, к которому у нас сложились особые, теплые чувства. Поздравляю вас с этим днем – Днем космонавтики!

На протяжении столетий бескрайнее космическое пространство казалось недосягаемым для человечества, завораживало и притягивало умы ученых всего мира. 12 апреля 1961 года произошел прорыв, давший толчок для открытия эры освоения космического пространства. В этот день человек впервые в истории совершил орбитальный облет планеты Земля. 108 минут Юрий Гагарин находился в космическом пространстве, став символом вечного стремления человечества к новым горизонтам. День авиации и космонавтики, отпразднованный через год после этого великого события, получил мировое признание.

С историей КАИ тесно переплетены судьбы видных деятелей науки. 1 мая 1945 года в Казанском авиационном институте была открыта первая в стране кафедра ракетных двигателей. В ее создании приняли участие главный конструктор советских ракетно-космических систем Валентин Глушко и основоположник практической космонавтики Сергей Королев.

Первый полет человека в космос стал огромным прорывом в развитии науки и техники, раскрыл потенциал великой страны, явил миру талантливых инженеров и отважных космонавтов. Российские космонавты также являются олицетворением мужества, бесстрашия, силы духа и стремления к великим достижениям.

В наши дни без космических технологий невозможно представить жизнь человечества – все высокотехнологичные отрасли производства сегодня непосредственным образом связаны с реализацией космической программы: связь, транспорт, образование, наука, безопасность, экология. Мы вносим свой весомый вклад в подготовку высококлассных специалистов для авиационно-космической промышленности, без которых технологическое развитие и свершение великих открытий было бы невозможным.

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Перед нами, нынешними поколениями, стоит ответственная задача – сохранение памяти о наших великих соотечественниках и их подвигах и достойное продолжение их дел. Пусть свершения первооткрывателей космоса служат для всех нас примером подлинного патриотизма и преданности своему делу!

От всей души желаю вам стремиться к знаниям и покорять новые вершины, чистого и ясного неба над головой, высоких и счастливых полетов в жизни, интересных и важных открытий, оптимизма и веры в свои силы!

С уважением, ректор КНИТУ-КАИ Тимур Алибаев