28 Ноября 2022, 16:25

Ученые Лениногорского филиала КНИТУ-КАИ и кафедры ЭУП провели специальную лекцию для моторостроителей

1.jpg

В конференц-зале АО «КМПО» ученые кафедры ЭУП и Лениногорского филиала КНИТУ-КАИ провели специальную лекцию для моторостроителей. Тема лекции «Бюджетирование. Маржинальность продукции. Принципы формирования бюджета: доходной и расходной части. Бюджет инвестиций. ТЭО».
Лекция подготовлена по материалам завода КМПО.
Над материалом работали заведующий кафедрой экономики и менеджмента Лениногорского филиала КАИ, профессор Анвар Гумеров, доцент кафедры экономики и менеджмента Лениногорского филиала КАИ Руслан Исмагилов, заведующий кафедрой экономики и управления на предприятии КАИ Мансур Сафаргалиев.

2.jpg

Спикером выступил автор ряда книг по экономике и управлению, бизнес-тренер Руслан Исмагилов. 3.jpg

На лекции присутствовали директора направлений, руководители служб и производственных подразделений АО «КМПО» — всего более 300 моторостроителей.

Глубокий анализ перспективных задач предприятия в области энергетического машиностроения для обеспечения роста эффективности производственно-экономической деятельности вызвал интерес всех присутствующих. Обсудили ряд направлений совершенствования производимых предприятием продуктов.

«На этом мероприятии мы фактически провели презентацию наших возможностей в сфере совершенствования экономики производств. Участие в подобных активностях позволяет развивать компетенции преподавателей, что, несомненно, необходимо для того, чтобы студенты КАИ изучали самые актуальные производственные кейсы и учились решать современные производственные задачи», — отметил заведующий кафедрой экономики и управления на предприятии КАИ Мансур Сафаргалиев.

Для справки:

Акционерное общество «Казанское моторостроительное производственное объединение» (АО «КМПО») основано в 1931 году и является одним из крупнейших машиностроительных предприятий России.

Основное направление деятельности КМПО — серийное производство газотурбинных двигателей и оборудования на их основе для транспортировки и распределения природного газа.

В газотранспортной системе России и Ближнего Зарубежья используется более 1500 двигателей производства КМПО.

Газотурбинные двигатели КМПО нового поколения удовлетворяют современным требованиям экологии, топливной эффективности и эксплуатационной надежности.

КМПО так же является серийным производителем полнокомплектных газоперекачивающих агрегатов ГПА-16 «Волга». Это высокоэффективный и надежный агрегат нового поколения на базе модельного ряда двигателей КМПО. Агрегат сертифицирован и прошел все межведомственные испытания.

Объединение предлагает комплексные технические решения и в области энергетики: энергетические установки (ГТЭУ – 18) для переработки природного газа в электроэнергию и тепло.