05 Марта 2022, 13:21

С днем рождения, КАИ!

article.jpg.jpg

В 2022 году одному из ведущих технических вузов страны — Казанскому национальному исследовательскому техническому университету им. А. Н. Туполева – КАИ (Казанскому авиационному институту) исполняется 90 лет!

Казанский авиационный институт был создан 5 марта 1932 года на базе аэродинамического отделения Казанского государственного университета в составе двух отделений – аэродинамического и самолетостроительного. Директором КАИ был назначен по совместительству директор КГУ Носон-Бер Залманович Векслин, помощником директора по учебной части – организатор аэродинамического отделения в КГУ – профессор Николай Гурьевич Четаев. С них начиналась история КАИ! 

В 1973 году за большие заслуги в подготовке инженерных кадров для авиационной промышленности и в научно-исследовательской работе по проблемам этой отрасли решением Совета министров СССР Казанскому авиационному институту было присвоено имя выдающегося советского авиаконструктора, академика Андрея Николаевича Туполева.

В 1992 году Казанский авиационный институт преобразован в Казанский государственный технический университет (КГТУ). Став техническим университетом, КАИ значительно расширил спектр направлений и специальностей высшего образования. 

После сорокалетнего перерыва с 1996 года в КГТУ вновь возобновилась подготовка иностранных студентов и аспирантов.

В 2009 году университет победил в конкурсном отборе среди университетов Российской Федерации по проекту «Национальный исследовательский университет» в числе тридцати лучших университетов России и сменил имя на Казанский национальный исследовательский технический университет им. А. Н. Туполева (КНИТУ-КАИ).

  • КНИТУ-КАИ стал победителем базовой части гранта в рамках реализации Программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» 
  • Присуждена премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники за разработку вертолета АНСАТ — доктору технических наук, проректору по научной и инновационной деятельности, профессору каф. АГД Михайлову С.А. 
  • КНИТУ-КАИ вошел в «Топ-15» лучших Центров поддержки технологии и инновации по итогам работы за 2020 год (3 место в рейтинге). 
  • Инженерный лицей выиграл грант на разработку и запуск (с космодрома Байконур) на орбиту Земли малого космического аппарата «КАИ-1». Это будет первый татарстанский спутник, выведенный на орбиту. Старт запланирован на III квартал 2022 года. 
  • Учащиеся КНИТУ-КАИ – призеры Евразийских соревнований Huawei Honor Cup. В финал прошли 118 студентов и аспирантов из 69 вузов России и СНГ. Победителями в номинации «5G – Технологии и стандарты мобильной связи нового поколения» стали представители КНИТУ-КАИ. 
  • Выпускник КАИ и ГРИНТ Павел Савинков попал в список Forbes. 
  • КНИТУ-КАИ подтвердил статус ведущей организации I категории КАИ — на II месте по России в рейтинге молодых университетов мира 
  • КНИТУ-КАИ в Топ-30 российских университетов рейтинга Webometrics 
  • КНИТУ-КАИ в топ-350 THE Emerging Economies University Rankings 2021.

Поздравление и.о. ректора КНИТУ-КАИ с 90-летием вуза!

Ролик, посвященный 90-летию вуза

Страница, посвященная важной дате в жизни вуза