25 Июня 2021, 15:07

КНИТУ-КАИ — на II месте по РФ в мировом рейтинге THE

article.png

 

Times Higher Education опубликовал рейтинг молодых университетов, в котором отобраны лучшие вузы мира в возрасте до 50 лет.

КНИТУ-КАИ занял место в промежутке с 301 по 350.

Среди вузов России – это второй результат: казанский университет уступил только Высшей школе экономике, обогнав при этом Сибирский федеральный университет и Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте России.

КНИТУ-КАИ, несмотря на свою почти 90-летнюю историю, вошел в рейтинг, так как только в 1992 году получил статус университета.

Проректор по образовательной деятельности и воспитательной работе Алексей Лопатин:

«Times Higher Education является одним из основных глобальных рейтингов, на которое ориентируется все мировое академическое сообщество и другие рейтинговые агентства. В 2021 году мы впервые попали в рейтинг THE, при этом в предметных рейтингах КНИТУ-КАИ сразу же занял серьезные позиции: физические науки 401-500 место, инженерное дело 801-1000 место.

В рейтинге молодых университетов мы заняли хорошие позиции с 301 по 350 место. Это великолепный результат, отражающий амбиции вуза и наш интеллектуальный, исследовательский, материальный и человеческий потенциал. За последние годы мы набрали серьезную скорость в развитии. Сейчас КНИТУ-КАИ способен на равных конкурировать не только с университетами России, но и с мировыми лидерами.

Участие в рейтингах необходимо, чтобы соотнести себя с университетами мира. Одно дело, что мы думает о себе, а другое – что о нас думают окружающие. В том числе на рейтинги ориентируются зарубежные абитуриенты. На данный момент у нас 11% иностранных студентов от общего числа. Планируем увеличить число студентов из дальнего зарубежья, Азиатско-Тихоокеанского региона и западной Европы. Участие в рейтингах дает возможность максимально продвинуть себя на рынке образовательных услуг». 

Рейтинг основан на тех же показателях эффективности, что и флагманский рейтинг мировых университетов. Университеты оцениваются по всем их основным миссиям – преподаванию, исследованиям, передаче знаний и международным перспективам – для обеспечения наиболее полных и сбалансированных сопоставлений. Треть рейтинга составляет показатель исследований, поэтому он является самым влиятельным. Общая оценка КНИТУ-КАИ — 24.0–27.7, «Цитирование» — 39.1,, «Продуктивность исследований» – 13.3, «Доход от исследовательской деятельности» — 47.4, «Международные перспективы» — 28.9, «Образование» — 24.1.

Всего в рейтинг 2021 года вошли 475 университетов по сравнению с 414 в 2020 году.