06 Апреля 2021, 08:20

Неделя науки-2021

1.jpg.jpg

Неделя науки-2021 прошла в Лениногорском филиале КНИТУ-КАИ с 29 марта по 3 апреля. В течение этого времени студенты филиала попробовали свои силы в олимпиадах по иностранному языку и экономике, в конкурсе научных работ, получили новые компетенции, необходимые для будущей профессиональной деятельности на тренингах от Университета талантов, участвовали в  заседании студенческого научного общества.

2.jpg.jpg

Для студентов учреждений СПО и вузов Юго-Востока Татарстана были проведены региональные олимпиады по информатике и физике. Победителями и призерами стали учащиеся ГАПОУ «Лениногорский нефтяной техникум»,  ГАПОУ «Альметьевский политехнический техникум», ГАПОУ «Бугульминский машиностроительный техникум», ЛФ КНИТУ-КАИ.

Финальным мероприятием Недели науки стала Всероссийская научно-практическая конференция «Яковлевские чтения». Борис Александрович Яковлев был первым деканом Лениногорского филиала Московского нефтяного института им. И.М. Губкина, который располагался в нынешнем здании ЛФ КНИТУ-КАИ до 1990 года. Он был основателем высшего образования на Юго-востоке Татарстана, доктором геолого-минералогических наук, Заслуженным деятелем науки и техники Татарской АССР

На пленарном заседании прозвучали слова приветствия от заместителя Главы муниципального образования «Лениногорский муниципальный район» Тимакова С.В., директора ЛФ КНИТУ-КАИ Шамсутдинова Р.А. С видеобращением к участникам обратилась дочь Яковлева, Инна Борисовна, живущая сейчас в Нью-Йорке. На конференцию было прислано 130 работ из Санкт-Петербурга и Москвы, из Уфы и Казани, из Энгельса и Астрахани, из Нижнекамска и Альметьевска, 109 из них было отобрано для опубликования в сборнике. На заседаниях секций прозвучало более 50 докладов очных участников и студентов, участвующих в мероприятии дистанционно.

Члены экспертного совета Р.А. Шамсутдинов, А.М. Сагдатуллин, Э.М. Балахонцева, Э.У. Лощакова,  Ю.О. Лямов, И.П. Михайлов, Т.А. Яншина, Р.Х. Исмагилов, А.Б. Шафигуллина, А.И. Шафикова, О.Л. Данилова, Р.З. Гареева, отметив высокий уровень большей части докладов, выделили самые сильные из них.

Ссылка на архив фотографий

5.jpg.jpg