17 Июля 2017, 00:00

Голосование за лучшую концепцию музея техники внутри Ту-144

17KAI.jpg

Открыто голосование за лучшую концепцию
музея техники внутри Ту-144

Казанский национальный исследовательский технический университет       им. А.Н. Туполева открывает онлайн-голосование за представленные на конкурс проекты по созданию Интерактивного музея техники внутри самолета Ту-144. Проголосовать за понравившуюся концепцию можно до 23 июля 2017 г. включительно на сайте https://tu-144.kai.ru/vote.

 

По итогам народного голосования экспертная комиссия определит лучший проект. 25 июля в 13:00 в 8-м здании КНИТУ-КАИ (ул. Четаева, 18а) состоится презентация концепции – победителя конкурса. На мероприятие приглашаются все желающие. Вход будет осуществляться по регистрации: https://knitu-kai.timepad.ru/event/539910/

 

Напомним, что музей планируется открыть 31 декабря 2018 года к 50-летию первого полета опытного Ту-144. Свое мнение относительно обустройства будущего музея можно высказать на форуме: www.tu-144.kai.ru/forum.

 

Напомним, легендарный сверхзвуковой пассажирский самолет Ту-144 был установлен на пьедестал между вторым и восьмым зданиями университета 26 мая 2017 года. Установка машины на постамент завершила первый этап реализации проекта интерактивного музея техники, начавшийся в октябре 2016 года. Процесс транспортировки Ту-144 сопровождался целой серией сложнейших в техническом отношении операций. 31 декабря 2018 года, к 50-летию первого полета опытного Ту-144, в салоне самолета планируется открыть уникальный интерактивный музей техники для детей. Будет воссоздана пилотская кабина, рабочее место штурмана и бортинженера, а также несколько рядов с креслами, которые будут демонстрировать внутреннее обустройство салона первого в мире сверхзвукового пассажирского самолета.

Часть экспонатов будет выставляться рядом с самолетом. Так, один из двигателей Ту-144 предполагается представить в разрезе. К нему будет подведено электричество, чтобы турбина вращалась, и посетители музея видели, как устроен реактивный двигатель. Кроме того, достигнута договоренность с «Роскосмосом» о предоставлении в качестве интерактивного экспоната музея спускаемого космического аппарата.

Для сбора добровольных взносов на создание музея создан онлайн-сервис для пожертвований. Внести свой вклад в проект можно на сайте музея по адресу https://tu-144.kai.ru/donate.  

Ссылка на видео и фото https://drive.google.com/open?<wbr />id=<wbr />0B7lpSMeDFPjScGNreXZEV3FsZFU